Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Как лучше разбить диск в Debian?

adianonadianon

Разбивка диска всегда строится под свои задачи, потому как одно дело делать сервер на debian и совсем другое строить медиацентр или обычный пользовательский компьютер, поскольку вы спрашиваете без уточнения полагаю вас интересует пользовательский компьютер, скачайте десктопную версию дистрибутива linux Debian.

Когда дойдёте до этапа разбивки диска, то тут два варианта, если он новый то можно сразу приступать, если разделы есть - удалите под новую таблицу разделов.

Сперва выбираете корневой каталог под него оставляете 30Гб, файловая система Ext4 и ставьте значение /

После выбираете 4 Гб с Ext4 под /boot

Затем 4Гб SWAP

Всё остальное свободное пространство Ext4 под /home