Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Как из консоли узнать внешний ip адрес в Debian?

adianonadianon

Свой IP адрес через терминал linux - без внешних зависимостей вы можете узнать только внутренний и локальный, внутренний у вас будет "127.0.0.1" собственно как у всех, но что бы убедиться самому введите nslookup localhost, что касается локального адреса, то тоже не сложно - в терминале - sudo ifconfig или другой вариант ip addr show потому что утилиту ifconfig считают устаревшей.

Что касается внешнего ip адреса, мы его можем получить через консоль только с зависимостью от внешних ресурсов, грубо говоря мы получаем ответ от сети - под каким адресом нас видит сеть, потому вот несколько вариантов что можно вводить:

wget -qO- ipinfo.io/ip

wget -qO- ipecho.net/plain

wget -qO- icanhazip.com