Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Как включить wifi адаптер через командную строку в Debian?

Joni

Установка необходимых пакетов

В первую очередь необходимо проверить, установлены ли пакет wpasupplicant и wireless-tools. Эти пакеты позволят вам подключаться к беспроводным сетям с WPA и WPA2 аутентификацией. В Debian и Ubuntu это делается командами.

1.dpkg -l | grep wpasupplicant

2.dpkg -l | grep wireless-tools

Если пакеты не установлены, то, возможно, поднять беспроводную сеть не получится, если у вас нет другого носителя. Пакеты устанавливаются следующей командой:

apt-get install wpasupplicant wireless-tools

Кроме того, может понадобиться поставить микрокод (firmware) для устройства, установив соответствующий производителю пакет. Микрокод также называют прошивкой, но это не совсем правильно. Микрокод загружается в устройство перед началом работы с ним, а прошивка в устройстве находится постоянно. Для Intel это может быть, например, пакет firmware-iwlwifi из репозитория non-free. Микрокод часто лежит именно в этой ветке репозиториев. Либо это может быть пакет firmware-realtek, либо firmware-linux-free.