Вопрос о Linux openSUSE

Linux openSUSE

Как разбить жесткий диск в OpenSUSE?

adianonadianon

Разбивка жёсткого диска всегда исходит от ваших задач, какую вы строите систему - обычного пользователя, серверную, может быть игровую, если для обычного пользователя, то процесс разбивки в Linux_OpenSUSE не отличается от других дистрибутивов, в общем при установке доходите до момента разбивки, старое убираем (новая таблица разделов).

Далее определяете корневую папку: 30Гб, первичный, начало пространства, файловая система ext4, точка монтирования /

Файл подкачки: 4Гб, логический, начало пространства, раздел подкачки (SWAP)

Остальное домашняя папка по пространству, логический, начало пространства, ext4, точка монтирования /home

Anton12341Anton12341

Здравствуйте! Сделать это крайне просто, если вы дошли до пункта разбивки диска стоит поставить автоматически и после этого уже без проблем будет разбит ваш диск. Так же если вы хотите под себя разделы сделать и выделить одному столько гигабайт и другому столько, пожалуйста посмотрите данное видео www.youtube.com/watch?v=e_p_Ed8C9Yo тут показывается как не потерять гигабайты и правильно разбить жесткий диск в OpenSUSE.