Вопрос о Linux openSUSE

Linux openSUSE

Как выглядит OpenSUSE?

shaitanka1

openSUSE (произносится как /ˌoʊpənˈsuːzə/) — дистрибутив Linux. Был основан на дистрибутиве Slackware, однако был значительно переделан и представляет собой обособленный дистрибутив, отличается от последнего форматом пакетов, а также системой настройки и администрирования YaST. Со временем SUSE включила в себя много аспектов Red Hat Linux (использование системы RPM и /etc/sysconfig). Цикл выпуска новых версий — 1 год.

Проект openSUSE включает в себя вики-проект, портал для пользователей, «Build Service» для разработчиков[2], арт-проект для дизайнеров, почтовую рассылку и каналы IRC на разных языках, Suse Studio для создания своей openSUSE, который сейчас был объединён с Open Build Service, и называется «SUSE Studio Express»[3].

Начиная с версии 11.4, появилась возможность подключить репозиторий Tumbleweed, что позволяет использовать последние стабильные версии пакетов, не дожидаясь выхода следующего выпуска дистрибутива[76]. Например, если в выпуске 11.4 использовалась версия ядра 2.6, то обновление до версии 3.0 было бы возможным только с выходом 12.1, либо подключением отдельного репозитория. Но Tumbleweed позволяет сделать это практически сразу после того, как разработчики ядра объявят версию 3.0 стабильной. Такая модель называется «скользящее обновление» (Rolling release).[77]