Вопрос о Linux Xubuntu

Linux Xubuntu

Почему Xubuntu не видит другие диски с Windows?

alexkitalexkit

Здравствуйте!

Скорее всего, проблема в файловой системе. В современных версиях Windows используется файловая система NTFS. Это проприетарная файловая система, разработанная в Microsoft, т.е. компания публично не раскрывает подробности о принципах её функционирования. Как итог, техническая документация на NTFS доступна только разработчикам Microsoft, что усложняет поддержку этой файловой системы в других ОС (в частности, в Linux).

Если у Вас установлена Xubuntu, то, вероятнее всего, на её разделах используется файловая система ext4 (но при установке доступны и другие варианты).

Чтобы получить доступ в Linux к разделам с NTFS, в Xubuntu Вам нужно установить один из драйверов, предназначенных для этого. Например, Linux-NTFS или NTFS for Linux. После этого Xubuntu должна начать «видеть» эти разделы.

Обратите внимание, что некоторые драйверы поддерживают лишь чтение данных с NTFS-разделов, но не запись.