Вопрос о Linux Xubuntu

Linux Xubuntu

Как поставить deb пакет в Xubuntu? Как установить deb пакет из терминала?

adianonadianon

Есть несколько способов, я расскажу о наиболее простых - как для новичков и самых удобных, первый через терминал, а второй через дополнительную утилиту установки deb пакетов. В общем допустим не нашли вы нужную программу в официальном репозитории и присоединять сторонние, обновлять не хотите, скачали вы деб-пакет нужной программы, после этого через судо надо набрать команду sudo dpkg -i и дальше путь где находится deb файл, в общем полностью будет выглядеть примерно так:

sudo dpkg -i /home/administrator/Загрузки/masha.deb

вводите пароль

Второй способ - установить утилиту gdebi, хоть через терминал, хоть через менеджер приложений, в нём будете указывать путь и утилита установит программу.