Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Сколько весит каталог (папка) с Ubuntu? Сколько места занимает на диске?

adianonadianon

Полагаю вопрос веса системы вас волнует для того что-бы понять сколько оставлять пространства при разбивке жёсткого диска, весит линукс убунту по разному, в зависимости от версии, к примеру после установки 12.04 lts будет весить около 3 ГБ, но последняя с долгой поддержкой 18.04 LTS будет весить около 4.5 ГБ, это с графической оболочкой, не серверные, если вы не планируете устанавливать особо ёмкие программы, то рекомендую под систему оставлять 30 ГБ пространства, обычно этого с головой хватает.