Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как пользоваться vi в Ubuntu?

adianonadianon

Сложно представить что же вас побудило к этому мучению, но в общем расскажу самый минимум и о камнях, о которые споткнулись все кто заинтересовался Vi. Запустить просто, набрав vi в терминале, и тут первые камни, как выйти с этой страницы и что вообще сделать - ничего не работает, вам надо привыкнуть что есть командный режим и режим ввода текста и выучить первый минимум команд.

Так вот что бы выйти вам надо нажать:

Esc и два раза нажать Shift+Z

Что бы открыть файл в vi - вам надо набрать в терминале:

vi имя_файла

(например vi proba.html)

Двигать курсор по тексту:

h (влево)

j (вниз)

k (вверх)

l (вправо)

Следите за регистром и языком, если выбран русский язык (или другой кроме англ.) то работать перемещение не будет.

Что бы войти в режим ввода текста - надо нажать:

i

Можете писать в файле, что бы выйти из этого режима и войти в командный режим - нажмите:

Esc

Если вышли без сохранения - изменений в файле не будет, потому учите команды под каждое действие они есть.