Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как обновить ядро через терминал в Ubuntu?

adianonadianon

Компиляция ядра самостоятельно через терминал достаточно сложный процесс даже с знанием нюансов и репозиториев, причём нужно разбираться в новых ядрах - какие из них стабильные, а какие нет. Для установки новых ядер лучше используйте утилиту ukuu, установить и запустить можно через терминал, только сперва репозиторий добавить надо и обновить, введите:

sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa

запросит пароль и подтверждение

sudo apt update

Теперь установка утилита ukuu:

sudo apt install ukuu

Когда вы вызовите программу набрав в терминале ukuu - она выведет список подходящих новых ядер и их описание, нужно будет просто выбрать какое то и нажмите установить.

Ядра отмеченные красным - новые неиспытанные, жёлтым - стабильные.