Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как посмотреть какие сервисы запущены в CentOS?

adianonadianon

Для просмотра всех запущенных задач проще всего использовать команду:

ps ax

но это касается задач, а вот для сервисов и их статусов лучше использовать service, будет проще если вы изучите эту команду и её синтаксис отдельно, она решает множество вариантов для мониторинга и вывода данных по сервисам, особенно удобно для серверов, так же вам подойдёт chkconfig, только надо установить отдельно, тогда команда будет выглядеть так:

chkconfig --list

Anton12341Anton12341

Моё почтение! Всё в данной системе выполняется с помощью команд и вот для того, что бы посмотреть какие сервисы запущены в CentOS в общем вам нужно будет прописать в терминале вот такую команду chkconfig --list. Так же по данной ссылке guruadmin.ru/page/red-hat-centos-prosmotr-spiska-zapushhennyh-servisov вы сможете найти команды которые смогут открывать отдельные сервисы группой, если вам так будет удобнее ориентироваться.