Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS
FAQ (217)
Характеристики

Гость спросил 26.05.2018 21:34

Как обновить систему и ядро CentOS?

 перейти к ответам (1)
такой же вопрос / проблема! другой вопрос / проблема...

Ivan4

26.07.2018 21:03

Вместе с дистрибутивом устанавливается и определенная версия ядра. Перед тем как перейти к обновлению нужно сначала узнать какая версия установлена сейчас и нужно ли ее обновлять. Для этого есть команда uname -sr Утилита покажет текущую версию вашего ядра, включая архитектуру, для которой оно было собрано. Чтобы посмотреть всю информацию можно использовать опцию -a: uname -a Дальше откройте официальный сайт ядра kernel.org. Здесь вы можете видеть, что самая последняя на данный момент версия — это 4.10.8. В CentOS можно использовать репозиторий ELRepo, с помощью него можно выполнить обновление ядра CentOS 7 до самой новой версии. Сначала нужно подключить репозиторий к системе:

sudo rpm --import

$ sudo rpm -Uvh После того как репозиторий был подключен, можно посмотреть какая версия ядра там доступна. Для этого используйте такую команду:

sudo yum --disablerepo="*" --enablerepo="elrepo-kernel" list available И так, сейчас мы видим, что доступна версия 4.10.8, а это самая новая стабильная версия, исходники которой есть на kernel.org. Дальше осталось установить версию ядра из этого репозитория:

sudo yum --enablerepo=elrepo-kernel install kernel-ml После завершения перезагрузите компьютер что активировать самую последнюю версию ядра, которая только что была установлена. Затем вы можете убедиться в том, что была установлена именно эта версия с помощью команды:

uname -sr После завершения перезагрузите компьютер что активировать самую последнюю версию ядра, которая только что была установлена. Затем вы можете убедиться в том, что была установлена именно эта версия с помощью команды:

uname -sr НАСТРОЙКА ЗАГРУЗЧИКА GRUB

Для того чтобы новое ядро загружалось автоматически, необходимо поменять несколько параметров запуска дистрибутива в загрузчике Grub. Откройте конфигурационный файл /etc/defaul/grub и измените значение переменной GRUB_DEFAULT на 0:

GRUB_DEFAULT=0

Это означает, что по умолчанию будет использоваться первое ядро , которое находится в списке Grub. А первым обычно размещается именно самое новое. Чтобы обновить конфигурацию выполните команду:

sudo grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

   Как выгодно покупать доллары? Анализ стратегий и статистики за 25 лет

Другие вопросы посетителей из раздела "Linux CentOS":

Гость: Как выключить и настроить сервер по ssh в CentOS?

Гость: Как завести пользователя в CentOS?

Гость: Как зайти на флешку в CentOS?

Гость: Как закрыть vi в CentOS?

Гость: Как запустить процесс в фоне в CentOS?

Гость: Как настроить интернет в CentOS? Как настроить сеть из...

Гость: Как обновить браузер в CentOS?

Гость: Как открыть порт 22 в CentOS?

Гость: Как перевести в спящий режим СentOS?

Гость: Как сделать загрузочную флешку с CentOS?

Гость: Как удалить iredmail в CentOS?

Гость: Как удалить rpm в CentOS?

Гость: Как удалить модуль module celerity8fc is in use из CentOS?

Гость: Сколько процессоров в CentOS? Сколько ядер?

Гость: Что это такое MC в CentOS?

Гость: Если нужен был лог, то обновление надо было делать в...