Вопрос о Linux Mint

Linux Mint

Как добавить пользователя в группу в Linux Mint?

adianonadianon

Допускаю ситуацию при которой пользователь и группа уже созданы, и у вас есть права суперпользователя, писать буду с sudo, если не установлен - установите.

Из терминала на мой взгляд это сделать проще всего, существует команда usermod

sudo usermod -a -G gruppa polzovatel

где sudo даёт вам право распределять пользователей по группам, usermod наша команда, -a это добавление пользователя в группу -G без замены текущего значения, -G это дополнительные группы пользователя, остальное наверное понятно.

Но вообще можно и из графической оболочки для этого установите system-config-users

Anton12341Anton12341

Доброго времени суток! Так как в данном тематике разбираюсь посредственно, но помочь вам хочу с данным вопросом пришлось изучить немного и статьи и форумы. И потому могу посоветовать вам вот такое решение даю линк losst.ru/kak-dobavit-polzovatelya-v-gruppu-linux. В данной статье прекрасно показано и главное на примере в самом терминале откуда вы и будете писать команды, что бы выполнить задание по добавлению пользователя в группу в Linux Mint.