Вопрос о macOS macOS

macOS macOS

Как увеличить размер шрифта в macOS?

Lubsan

Увеличенный всего на пару кегелей шрифт, может сделать работу намного комфортнее.

Далеко не все люди могут похвастаться идеальным зрением. Если вы принадлежите к ним, то вас можно лишь поздравить! Но если нет, то из этой статьи вы узнаете как сделать работу за Mac более приятной и комфортной.

Текст. Текст повсюду. Материалы в интернете, названия программ и файлов, интерфейсные элементы — все это содержит в себе текстовую информацию. Поэтому людям даже со сродним зрением бывает трудно различить все эти мелкие надписи не напрягая глаз.

К счастью, в Mac OS и приложениях для него есть инструменты, созданные с мыслью о людях с не самым лучшим зрением.

Увеличение шрифта в текстовых редакторах

Размер шрифта в текстовых редакторах выставлен по умолчанию на 12 кегелей, что для многих является слишком малой величиной. Увеличить размер шрифта можно в верхней панели практически любого такого приложения (MS Word, TextEdit, Pages).

Однако при создании нового документа, размер шрифта в нем будет составлять все тех же 12 кегелей, поэтому стоит увеличить его размер по умолчанию. В TextEdit откройте Настройки и задайте нужный размер в разделе Шрифт. К сожалению, такая возможность отсутствует в Pages и в некоторых версиях MS Word. В этих случаях, вам может помочь ползунок увеличения масштаба страницы, находящийся в нижней части окна программы.

Шрифт в интернет-браузерах

Увеличение шрифта в браузере Mac OSУвеличение шрифта в браузере Mac OS

В подавляющем большинстве интернет-браузеров (Safari, Chrome, Mozilla) есть возможность увеличения масштаба страницы при помощи сочетания клавиш Command +, после чего браузер запомнит заданный масштаб для каждой страницы.

Кроме того, существует возможность задать определенной размер шрифта для всех страниц.

В Chrome для этого нужно открыть Настройки -> Показать расширенные настройки, прокрутить их до пункта Веб-контент и задать в этом разделе размер шрифта и/или масштаб страницы.

В Safari переходим в Настройки -> Дополнения и выставляем желаемый кегель напротив пункта Размер шрифта всегда не менее…

Если вы используете трекпад, то вам открываются дополнительные возможности масштабирования страниц в Safari, которые работает почти так же, как на iOS. Двойной тап двумя пальцами по экрану приближает находящуюся по его центру область, а при помощи сведения-разведения пальцев, можно плавно варьировать масштаб в гибком диапазоне.

Меняем шрифт в Finder

Увеличение шрифта в FinderУвеличение шрифта в Finder

Чтобы увеличить размер шрифта в Finder, нужно проследовать по пути Вид -> Показать параметры вида и выбрать в выпадающем меню больший кегель. Для сохранения новых значений нужно нажать на Использовать как стандартные в нижней части панели настроек.

Размер боковых списков в Mac OS

Крупный шрифт в iTunesКрупный шрифт в iTunes

Часто используемые приложения, папки и файлы часто хранятся в боковых списках, размеры шрифта или иконок которых тоже бывают слишком мелкими.

Читайте також на iLand.ua

Автозагрузка приложений на Mac

Удаляем ненужные приложения в Mac OS и iOS

AirPlay: Все что необходимо знать. Часть 1

Видеозвонки с FaceTime. Часть 1

Duet Display - второй экран для Mac

В iTunes увеличить их размер можно через Настройки -> Основные настройки, поставив галочку напротив Использовать крупный шрифт для списков. Правда, в данном случае увеличится шрифт не только боковых, но вообще всех списков. Например, названия композиций в плейлисте станут больше.

В iPhoto перейдите в Настройки -> Оформление и выставьте нужный размер шрифта в разделе Текст источника. Выбор здесь невелик, вариантов всего два: Большой и Маленький.

А размер элементов в боковом списке Finder выставляется через Системные настройки -> Основные -> Размер значков в боковом меню.

Размер значков в боковом меню Mac OSРазмер значков в боковом меню Mac OS

Шрифты в Mail

Изменение шрифта в MailИзменение шрифта в Mail

В почтовом приложении Mac OS размер шрифта выставляется в разделе Настройки -> Шрифты и цвета. Здесь можно выбрать нужный шрифт и кегель из системной библиотеки, так что диапазон просто громадный.

Масштабирование средствами операционной системы

Изменение системного масштаба на MacИзменение системного масштаба на Mac

Mac OS прекрасно умеет масштабировать все что находится на ее экране своими методами, без использования сторонних программ. Чтобы активировать эту функцию, зайдите в Системные настройки -> Универсальный доступ -> Изменить масштаб.

Здесь можно выбрать сочетание клавиш для масштабирования на клавиатуре и/или кнопку-модификатор для управления масштабом с помошью колеса мыши.

При включенном масштабировании, вы можете передвигаться по экрану подведя указатель мыши к его краю.

Увеличенный всего на пару кегелей шрифт, может сделать работу намного комфортнее.

Далеко не все люди могут похвастаться идеальным зрением. Если вы принадлежите к ним, то вас можно лишь поздравить! Но если нет, то из этой статьи вы узнаете как сделать работу за Mac более приятной и комфортной.

Текст. Текст повсюду. Материалы в интернете, названия программ и файлов, интерфейсные элементы — все это содержит в себе текстовую информацию. Поэтому людям даже со сродним зрением бывает трудно различить все эти мелкие надписи не напрягая глаз.

К счастью, в Mac OS и приложениях для него есть инструменты, созданные с мыслью о людях с не самым лучшим зрением.

Увеличение шрифта в текстовых редакторах

Размер шрифта в текстовых редакторах выставлен по умолчанию на 12 кегелей, что для многих является слишком малой величиной. Увеличить размер шрифта можно в верхней панели практически любого такого приложения (MS Word, TextEdit, Pages).

Однако при создании нового документа, размер шрифта в нем будет составлять все тех же 12 кегелей, поэтому стоит увеличить его размер по умолчанию. В TextEdit откройте Настройки и задайте нужный размер в разделе Шрифт. К сожалению, такая возможность отсутствует в Pages и в некоторых версиях MS Word. В этих случаях, вам может помочь ползунок увеличения масштаба страницы, находящийся в нижней части окна программы.

Шрифт в интернет-браузерах

Увеличение шрифта в браузере Mac OSУвеличение шрифта в браузере Mac OS

В подавляющем большинстве интернет-браузеров (Safari, Chrome, Mozilla) есть возможность увеличения масштаба страницы при помощи сочетания клавиш Command +, после чего браузер запомнит заданный масштаб для каждой страницы.

Кроме того, существует возможность задать определенной размер шрифта для всех страниц.

В Chrome для этого нужно открыть Настройки -> Показать расширенные настройки, прокрутить их до пункта Веб-контент и задать в этом разделе размер шрифта и/или масштаб страницы.

В Safari переходим в Настройки -> Дополнения и выставляем желаемый кегель напротив пункта Размер шрифта всегда не менее…

Если вы используете трекпад, то вам открываются дополнительные возможности масштабирования страниц в Safari, которые работает почти так же, как на iOS. Двойной тап двумя пальцами по экрану приближает находящуюся по его центру область, а при помощи сведения-разведения пальцев, можно плавно варьировать масштаб в гибком диапазоне.

Меняем шрифт в Finder

Увеличение шрифта в FinderУвеличение шрифта в Finder

Чтобы увеличить размер шрифта в Finder, нужно проследовать по пути Вид -> Показать параметры вида и выбрать в выпадающем меню больший кегель. Для сохранения новых значений нужно нажать на Использовать как стандартные в нижней части панели настроек.

Размер боковых списков в Mac OS

Крупный шрифт в iTunesКрупный шрифт в iTunes

Часто используемые приложения, папки и файлы часто хранятся в боковых списках, размеры шрифта или иконок которых тоже бывают слишком мелкими.

Читайте також на iLand.ua

Автозагрузка приложений на Mac

Удаляем ненужные приложения в Mac OS и iOS

AirPlay: Все что необходимо знать. Часть 1

Видеозвонки с FaceTime. Часть 1

Duet Display - второй экран для Mac

В iTunes увеличить их размер можно через Настройки -> Основные настройки, поставив галочку напротив Использовать крупный шрифт для списков. Правда, в данном случае увеличится шрифт не только боковых, но вообще всех списков. Например, названия композиций в плейлисте станут больше.

В iPhoto перейдите в Настройки -> Оформление и выставьте нужный размер шрифта в разделе Текст источника. Выбор здесь невелик, вариантов всего два: Большой и Маленький.

А размер элементов в боковом списке Finder выставляется через Системные настройки -> Основные -> Размер значков в боковом меню.

Размер значков в боковом меню Mac OSРазмер значков в боковом меню Mac OS

Шрифты в Mail

Изменение шрифта в MailИзменение шрифта в Mail

В почтовом приложении Mac OS размер шрифта выставляется в разделе Настройки -> Шрифты и цвета. Здесь можно выбрать нужный шрифт и кегель из системной библиотеки, так что диапазон просто громадный.

Масштабирование средствами операционной системы

Изменение системного масштаба на MacИзменение системного масштаба на Mac

Mac OS прекрасно умеет масштабировать все что находится на ее экране своими методами, без использования сторонних программ. Чтобы активировать эту функцию, зайдите в Системные настройки -> Универсальный доступ -> Изменить масштаб.

Здесь можно выбрать сочетание клавиш для масштабирования на клавиатуре и/или кнопку-модификатор для управления масштабом с помошью колеса мыши.

При включенном масштабировании, вы можете передвигаться по экрану подведя указатель мыши к его краю.