Вопрос о Game Maker

Utilities Game Maker

Как ходить по диагонали в Game Maker?

AlexArest

Чтобы герой мог ходить по диагонали, бег сделаем с помощью прыжков в определенные

координаты. Вот так:

if keyboard_check(vk_right) {x+=4}

if keyboard_check(vk_left) {x-=4}

if keyboard_check(vk_up) {y-=4}

if keyboard_check(vk_down) {y+=4}

Поворачивание за мышкой легко сделать с помощью команды, определяющей направление по отношению к координатам мышки:

image_angle=point_direction(hero.x,hero.y,mouse_x,mouse_y)

Чтобы все было красиво, необходимо центрировать спрайт героя!

Все, движение героя есть. Радуемся и переходим к стрельбе по монстрам.

В Create героя поместите:

babah=15 (это необходимо для перезарядки)

В Step героя:

babah-=1

Создайте объект пули (еще нарисуйте, естественно, саму пулю). В событии глобального нажатия левой кнопки мышки (Global Left Button) пропишите создание пули