Вопрос о Game Maker

Utilities Game Maker

Как оптимизировать игру в Game Maker?

marina2700000

1. Лесенка из условий.

Разбивать условия, объединенные логическим оператором && (and), на несколько последовательных условий.

Пример:

Код:

if a>b && b>c {} //до оптимизации

if a>b {if b>c {}} //после оптимизации

// -- обе записи идентичны в плане их результата

Почему работает: при первой записи программа проверяет все условия в любом случае. Вторая запись уменьшает количество проверяемых условий - не всегда проверяются все условия, а, как минимум, одно.

Актуально: для GM8.1 и ниже, и старых версий GMS. В новых версиях GMS разницы нет благодаря Short-Circuit, опция в Global Game Settings - General.

Прирост: происходит в определенных ситуациях и зависит от сложности условий.

2. (следует из предыдущего) Ступеньки лесенки условий.

При проверке составных условий на первое место ставить такие условия, которые реже всего будут истинными.

Почему работает: условие реже всего выполняется, значит, следующие за ним условия будут тоже реже выполняться. Сокращается количество проверяемых условий.

Актуально: всегда и везде.

Прирост: происходит в более частых определенных ситуациях.

3. Сокращение количества операций.

[здесь был еще неэффективный код]

При проверке условий, то есть логических переменных, не сравнивать их еще раз с логическими константами. Другими словами, сокращать количество выполняемых операций.

Пример:

Код:

if life=true {} //до оптимизации

if life {} //после оптимизации

if life=false {} //до оптимизации

if !life {} //после оптимизации

// -- результат обоих кодов идентичен

Почему работает: используется уменьшение количества операций, производимых в действии. Например, if life=true - здесь операция сравнения переменной с true лишняя (аналогично с if (life=true)=true), можно сократить, взяв лишь значение самой логической переменной.

Актуально: всегда и везде в разной степени.

Прирост: GM8.1-: +11%. GMS: +2%.

4. Лучше готовый результат, чем снова функция.

Если в одном коде предполагается неоднократное использование одной и той же функции (например, instance_nearest) с одними и теми же аргументами, то запишите ее результат в переменную, а при использовании обращайтесь к этой переменной.

Пример:

Код:

if point_distance(x,y,instance_nearest(x,y,Enemy).x,instance_nearest(x,y,Enemy).y) < 500

{move_towards_point(instance_nearest(x,y,Enemy).x,instance_nearest(x,y,Enemy).y,5);} //до оптимизации

// - обращений к функции - 4

var target;

target=instance_nearest(x,y,Enemy);

if point_distance(x,y,target.x,target.y) < 500

{move_towards_point(target.x,target.y,5);} //после оптимизации

// - обращений к функции - 1

// -- результат обоих кодов идентичен

Кстати о переменных: если в коде необходимо использовать дополнительные переменные (как target), но которые впоследствии не потребуются (в качестве локальных переменных объекта), используйте временные переменные, как это показано в коде выше.

Если вспомогательные переменные всё-таки нужно сохранить на некоторое время вперёд или для других событий, после чего она не будет нужна - обнуляйте ее значение (особенно касается строковых переменных).

Почему работает: обращение к готовому числу намного проще, чем выполнение функции. Представьте, что point_distance - это формула Корень(Квадрат(х2-х1)+Квадрат(у2-у1)). Очевидно, что взятие готового числа будет выполняться быстрее, чем выполнение этой функции.

Временные переменные, определяемые словом var, существуют только в выполняемом скрипте и уничтожаются при завершении скрипта, таким образом освобождая память.

Актуально: всегда и везде.

Прирост: GM8.1-: +15%. GMS: +30%.

5. Совершенствование структуры.

Если есть возможность не использовать скрипты - не используйте скрипты. Если можете перевести кнопки в код - переводите. Если выполнение определенных действий не особо важно для того, чтобы их выполнять в шаге - выполняйте их в циклически заводящемся сигнале (раз в 2 шага, раз в секунду, но не каждый шаг).

Есть еще такие функции, которые не обязательно выполнять в шаге (или рисовании, что то же самое), а достаточно выполнить один раз. Особенно часто встречается функция draw_set_font, указанная в рисовании. Ее можно выполнить один раз в создании, как и некоторые другие функции, которые "что-то устанавливают", а не "выполняют (рисуют)" - draw_set_color, draw_set_halign, draw_set_circle_precision и другие со словом set.

Почему работает: выполнение скрипта в шаге (например) происходит медленнее, чем просто код в шаге. По некоторым источникам, вызов скрипта в 5 раз медленнее использования обычного кода (не подтверждено).

Кнопки работают медленнее, чем код, и к тому же могут выполнять лишние действия (для замены спрайта достаточно одного sprite_index=sprite, а кнопка выполняет еще два дополнительных действия). Между вызовом скрипта с помощью кнопки или в коде разницы нет.

Вынос действий из шага в сигнал: то, что проверки выполняются не каждый шаг, а реже, уже само говорит за себя.

Актуально: во всех версиях Game Maker в разной степени.

Прирост: Не скрипты: GM8.1-: +22%. GMS: +10%. | Не кнопки: GM8.1-: +80%. GMS: минимальный. | Сигнал: зависит от периода, всегда ярко выражен.

6. Стандартные события.

Для управления желательно использовать стандартные события клавиш, вместо проверки кода в шаге (keyboard_check). Аналогично со столкновениями с дополнительным эффектом улучшения производительности, когда столкновения не происходит (а код продолжает в это время проверять).

Почему работает: стандартные события обрабатываются быстрее, чем код в шаге.

Актуально: во всех версиях Game Maker.

Прирост: Управление: GM8.1-: +66%. GMS: +60%. | Столкновения: GM8.1-: +38%. GMS: +30%.

7. Формирование спрайтов.

Отключать точную проверку столкновений у спрайтов, если нет в ней особой необходимости.

Обрезать лишнюю пустую рамку вокруг спрайтов.

Почему работает: при точной проверке столкновений необходимо создавать маску по очертаниям спрайта. Если ее выключить, то берется прямоугольник, либо вписанные в него круг или ромб (можно сравнить с пунктом 4, только этот графический. Понятно, отчего эффект).

Лишняя рамка вокруг спрайтов увеличивает объем потребляемой памяти спрайтом и проекта в целом. В совокупности с точной проверкой, увеличивается и время создания точной маски.

Актуально: GMS.

Прирост: GM8.1-: минимальный. GMS: +19%.

8. Лучше switch, чем else if.

В ситуации, при которой различные действия должны выполняться в зависимости от значения переменной (например, проверка оружия и выполнение соответствующего выстрела), используйте switch вместо if {} else if {} else if ....

Пример:

Код:

if weapon=1 {стрелять1}

else if weapon=2 {стрелять2}

else if weapon=3 {стрелять3} //до оптимизации

switch (weapon)

{case 1: стрелять1; break;

case 2: стрелять2; break;

case 3: стрелять3; break;

} //после оптимизации

// -- результат обоих кодов идентичен

Почему работает: один switch выполняется быстрее, чем несколько if.

Актуально: для всех версий Game Maker в разной степени.

Прирост: GM8.1-: +20%. GMS: +5%.

9. Объекты -> тайлы -> частицы.

Объекты, которые никаким образом не взаимодействуют с другими объектами, заменяйте их на тайлы. Если эти объекты появляются во время игры и движутся, заменяйте их на частицы, выбрав им в качестве формы собственный спрайт.

Почему работает: объект - более активная сущность, чем тайл или частица. В постановке этого пункта уже сказано чем: проверками столкновений с другими объектами, а также созданием локальных переменных, проверкой других событий.

Актуально: для всех версий Game Maker.

Прирост: Частицы vs Объекты: GM8.1-: +46%. GMS: +970%. | Тайлы vs Объекты: GM8.1-: +15%. GMS: -3%.

10. Сборка мусора в проекте.

Если у вас в проекте появились ненужные объекты, спрайты, скрипты, комнаты или прочие ресурсы, не спешите их удалять. Создайте папку для этих объектов и перемещайте их туда. А позднее вместо того, чтобы создавать новый ресурс (объект, спрайт, скрипт, комнату), можно будет использовать старый и ненужный.

Проверяйте скачиваемые движки путём создания нового ресурса. Если появившийся порядковый номер значительно превосходит количество данного ресурса (script338563, а скриптов от силы тысяча-полторы), значит, движок создавался без соблюдения этого правила.

Почему работает: каждый ресурс требует определенного имени (более всего похожее на id объектов, index) в проекте, к которому можно будет обращаться. После удаления ресурса, этот id всё же остается в проекте и, во-первых, увеличивает размер проекта, во-вторых, замедляет процесс компиляции и увеличивает время запуска проекта, в-третьих, возможно, точно так же действует и на производительность игры - замедляет (не подтверждено).

Избавиться от "устаревших" id ресурсов позволяет экспорт всех ресурсов в чистый проект.

Актуально: GM8.1 и ниже.

Прирост: действует только на размер файла проекта и игры, длительность компиляции и запуска. Производительность в игре не затрагивается.

11. Самостоятельные тесты.

Некоторые ситуации в коде разрешаются разными приёмами, которые могут отличаться производительностью. Если она важна для вас, проводите тестирование этих способов, выполняя код repeat (1000) {приём} в шаге или похожим способом.