Вопрос о Webasyst

CMS Webasyst

Как сделать плагин в Webasyst?

NarekArm

Для начала определимся, как будет называться идентификатор нашего плагина. Идентификатор должен состоять из прописных букв английского алфавита. Например, назовем его upbutton. Для того, чтобы плагин был видимым, в файле/wa-config/apps/shop/plugin.php прописываем:

PHP

<?php

return array (

'upbutton' => true,

);

Переходим в /wa-apps/shop/plugins/ и создаем там папку /upbutton/. Рассмотрим ее структуру:

Файловая структура плагина

Рассмотрим, за что отвечает каждая из папок:

Папка /img/ содержит иконку плагина;

Папка /lib/ содержит весь основной код плагина:

подпапка /actions/ содержит экшены - части приложения, отвечающие за генерацию фрагмента HTML-кода. Здесь файл shopUpbuttonPluginSettings.action.php отвечает за генерацию кода настроек в бекенде приложения;

/config/plugin.php - содержит конфигурацию плагина.

shopUpbutton.plugin.php - содержит основной класс приложения. В нашем случае отвечает за передачу настроек приложения в шаблон и последующего его отображения на странице. Обратите внимание, что название файла должно формироваться по образу [app_id][PLUGIN].plugin.php.

/templates/ содержит smarty шаблоны для фронтенда и бэкенда:

Settings.html - шаблон настроек в бекэнде приложения.

FrontendUpbutton.html - отвечает за вывод html-кода на страницы сайта.

.htaccess здесь просто запрещает прямой доступ к файлам из сети