Вопрос о Joomla!

CMS Joomla

Что делать после установки шаблона в Joomla?

Salunova

Проверить доступность на запись всех каталогов Joomla.В админке в меню идем в: System –> System information.Далее открываем вкладку Directory PermissionsВсе пункты в колонке в колонке Status должны быть Writable (Зеленые). Если какие-то пункты отмечены красным цветом, значит Joomla не имеет прав на запись в них. Это проблема хостинга. Пишем письмо в поддержку, обозначая ее. Эту проблему обычнорешают очень быстро.

Закрыть сайт на время разработки.Система –> Общие настройки –> Сайт выключен (offline).Установить локализацию.В админке в меню идем в: Extensions –> Language Manager и в открывшемся языковом менеджере жмем кнопку Install Language.Переименовать файл htaccess.txt в .htaccess.

Это действие нужно совершить, чтобы в дальнейшем иметь возможность включить правильные SEF-ссылки. Редкий сайт сегодня увидишь без них, а потому данное действие все равно делать придется, рано или поздно. Лучше сделать сразу.

Открываем корень сайта в каком-нибудь файловом или FTP-менеджере. Находим там файл htaccess.txt ипереименовываем его в .htaccess.Создать www-редирект.Задать все общие настройки Joomla.

Сразу после установки Joomla и выполнения пяти предыдущих действий вы должны зайти в общие настройки Joomla (Система –> Общие настройки), пройтись глазами по каждой из них, по всем вкладкам, и сразу же задать всё, что необходимо.Включить отображение позиций модулей.Перейти в Расширения –> Менеджер шаблонов –> Настройки и в опции Просмотр позиций модулей установить Включено.Установить и настроить редактор JCE.Переходим в Расширения –> Менеджер Расширений.

Нажимаем кнопку Добавить закладку "Установить из JED"В строке поиска вводим «JCE» и осуществляем поиск.Переходим в расширение JCE и жмем кнопку Install. Редактор будет установлен.Далее переходим в общие настройки Joomla и в опции Редактор по умолчанию выбираем JCE.Установить и настроить компонент резервного копирования Akeeba Backup.Изменить адрес входа в админку. Установить расширение карты сайта Xmap.Хорошим и бесплатным расширением для создания карты сайта является Xmap.

Настраивается это расширение достаточно легко. На выходе вы получите карту сайта в формате для поисковых систем и html-карту, которую можно сделать пунктом меню и показывать посетителям.Настроить файл Robots.txt.

Файл robots.txt расположен в корне сайта и указывает поисковым системам на то, какие разделы сайта можно индексировать, а какие нет. Этот файл может быть настроен очень по-разному. Все зависит от конкретного проекта и требований.