Вопрос о CorelDRAW

Photo-Video Corel

Как работать с лазерным гравером в CorelDRAW?

AgOoL

1. Создание макета для лазерной резки Итак, Вы собираетесь сделать макет изделия, которое хотите вырезать на лазерном станке. Как это сделать?

Допустим, Вы хотите изготовить партию номерков для гардероба.эскиз номерка для гардеробаДля начала вам нужно представить, как будет выглядеть номерок, возможно даже нарисовать тех. эскиз. Пускай он будет выглядеть как на рисунке 1. Небольшой, прямоугольный, со скругленными углами, размером 4 на 5,5 см, с награвированным номером.

Теперь можно приступить к макету в CorelDraw.

Сначала создадим саму форму номерка: это прямоугольник со скругленными краями и окружность для отверстия:

создания макета для лазерной резки

Особое внимание: Толщина линии – Hairline, или «сверхтонкий абрис» в русифицированной версии. Заливки – нет. Цвет линии – черный.подготовка файла для лазерной резки

Теперь перетащите окружность на прямоугольник, в то место, где должно быть отверстье. Чтобы выровнять отверстье по центру, выделите и прямоугольник и окружность, и нажмите латинскую клавишу «С» (или Arrange -> Align and Distributive -> Align center).

Теперь можно объединить все в одну кривую: выделите все и нажмите ctrl+L

Все. Макет номерка готов, и можно уже сохранять и резать, но нам еще нужно награвировать номер. Да и делать их по одному слишком долго.

Итак, номер:

создание файла в CorelDraw для лазерной резки

Создав номер нужного размера, разместите его на номерке.

Мы не планируем делать один номерок, нам нужно, допустим, 35. И делать их по одному – слишком долго, проще сразу сделать макет на все 35 штук.

создание файла в CorelDraw для лазерной резки и гравировки

И, конечно, можно вручную нарисовать все 35 штук, но проще скопировать наш номерок 34 раза, а еще проще воспользоваться функцией Step and Repeat (Edit-> Step and Repeat или просто нажать ctrl+shift+D)

В появившемся докере (боковом окне) введите параметры копирования: сначала 6 копий по горизонтали, а затем получившуюся строку еще 4 раза скопировать вниз.

Теперь у нас есть 35 номерков с одинаковыми номерами. А нужны разные: от 1 до 35. Так что вручную меняем текст на всех номерках.

Особое внимание: минимальное расстояние между объектами зависит от материала, но в любом случае не долен быть менее 1-1,5 мм. Подробнее – во второй части, ниже.

Итак, теперь у нас есть макет номерков. Однако, этот макет не подходит для работы на лазерном станке, т.к. не отвечает ряду требований.

2. Подготовка макета для загрузки в лазерный станок Условия для подготовки файлов в к лазерной резке и гравировке:

Файл должен состоять из кривых.Все числа у нас на номерках написаны шрифтами, и их необходимо перевести в кривые.Выберите все объекты рамкой и щелкните правой кнопкой -> Convert to Curves (или просто нажмите ctrl+Q). создание файла в CorelDraw для лазерной гравировкиТолщина всех линий – Hairline (сверхтонкий абрис)Толщину линий можно поменять у каждого объекта вручную, но у нас их уже более ста, так что проще – через Object Properties. ( Это – тоже докер, если он у вас не включен, то Window-> Dockers-> Properties или просто Alt+Enter)Выделите все объекты, щелкните на вкладку с пером, затем задайте толщину Hairline (см рисунок). Контур резки и контур гравировки должны быть выделены разными цветами, заливка везде прозрачнаясоздание макета в CorelDraw для лазерной резки и гравировкиНужно выделить все цифры и перекрасить их, например, в красный. Для этого: выделяем все числа. на боковой панели цветов правой кнопкой жмем на красный – у чисел появится красный контур левой кнопкой жмем на прозрачный (в виде крестика) – все числа потеряют заливку Особое внимание: Станок различает далеко не все цвета. Например, все оттенки серого для него – черный. Используйте основные цвета: черный, красный, синий, зеленый, желтый, сиреневый, циановый, оранжевый, белый.

Минимальное расстояние между объектами.Ниже представлена таблица минимальных зазоров между деталями. Толщина материала Минимальный зазор Менее 1 мм, ткани или бумага/картон 1,5 мм Менее 1 мм, пластик 2 – 2,5 мм 1-3 мм 3-4 мм 3-6 мм 4-4,5мм Более 6 мм 5 мм и более Нарушение этих норм приведет к деформации края реза.

Также несколько важных правил:

В файле все линии не должны быть прозрачными В файле должна быть одна страница, или все фигуры для резки должны быть размещены на первой. Все контуры должны быть замкнуты (если, конечно, это возможно) в случае с резкой, и они должны быть обязательно замкнуты в случае гравировки (гравировка незамкнутых линий может быть осуществлена только в виде резки не насквозь). Модель должна быть выполнена в масштабе 1:1, т.е. в натуральную величину. Если вы планируете заказать гравировку, помните: минимальный размер символа текста – 1*1 мм. Если для Вас очень важна точность (например, при изготовлении сборных конструкций), учитывайте, что толщина луча составляет 0,1мм, т.е. если в файле отверстье диаметром 5 мм, то на практике он выйдет 5,1 мм. Если все эти условия соблюдены – тогда файл готов к работе. Можно запустить резку прямо из Corel, предварительно установив специальный плагин, или же сохранить файл в формате .plt и загрузить его в специализированную программу LaserCut, идущую вместе со станком.

3. Мелкие хитрости Как подготовить файл так, чтоб порезалось быстрее? На рисунке видны некоторые хитрости.

хитрости при подготовки файлов для лазерной резки

Сращивание контуров.Детали могут соприкасаться вплотную и иметь общую стенку. Например, наши номерки. У номерка 9 общая стенка с четырьмя другими номерками, т.е. все его стенки можно удалить, оставив лишь скругленные углы.Такой подход уменьшает метраж реза почти на треть. И экономит материал. Цветовая градация гравировки.Лазерная гравировка делается построчно: головка проходит строку слева направо, а затем поднимается вверх и проходит следующую строку. Зачем же мы раскрасили цифры разными цветами? Чтобы укоротить строку. Ведь станок не начнет гравировать новый цвет, пока не закончит старый. Т.е. если залить их одним цветом, то головка будет проходить расстояние вдоль всего листа, а если сделать как на рисунке, то она сначала будет колебаться между первыми двумя столбцами номеров, потом – между третьим и четвертым, т.е. расстояние между вторым и третьим проходить уже не будет.Такой подход может сократить время гравировки вдвое, а ведь гравировка может занимать до нескольких часов. Порядок резкиРазными цветами можно также помечать и фрагменты резки, что определить очередность резки. Например, у нас отверстья выделены желтым, и режутся отдельным циклом, сначала. Сделано это для того, чтобы исключить возможность брака: если сначала вырезать внешний контур, то номерок может вывалиться из листа и отверстье в нем уже не прорежется.Также разные цвета можно использовать, например, для разных настроек мощности резки: насквозь и не наквозь. Также различные цвета можно включать и выключать: сейчас мы режем красный синий и желтый контур, а в следующий заход отключает красный и режем только синий и желтый.