Вопрос о Audacity

music-audio Audacity
FAQ (125)
Характеристики

Гость спросил 23.04.2018 11:20

Как убрать эхо в Audacity?

 перейти к ответам (4)
такой же вопрос / проблема! другой вопрос / проблема...

VP78

04.07.2018 21:23

В Audacity есть встроенное средство, предназначенное для подавления шума. Чтобы это средство работало, вам потребуется перед этим немного поработать. Итак, сначала вам нужно получить профиль шума (noise profile), что позволит Audacity определить, какой на самом деле шум в файле. Профиль представляет для Audacity основу, которая позволяет пакету выполнить очистку файла. Чтобы получить правильный профиль шума, необходимо найти фрагмент аудиофайла, в котором нет никакого разговора или каого либо шума. Он в Audacity выглядит как прямая линия. Лучше всего найти несколько секунд абсолютной тишины. Если такого фрагмента у вас нет, то воспользуйтесь тем, что у вас есть.

Нажмите и проведите курсором для того, чтобы выделить шум. Затем выберите Effect > Noise Removal (Эффект > Удаление шума). Щелкните по Get Noise Profile (Получить профиля шума).

В зависимости от размера выбранного фрагмента с шумом, на это может потребоваться от одной до нескольких секунд.

Выделите весь аудиофайл, нажав для этого на клавиатуре клавиши CTRL+A. Снова выберите Effect > Noise Removal (Эффект> Удаление шума). В зависимости от того, насколько вы хотите удалить шум, переместите ползунок влево (удаление меньше) или вправо (удаление больше). Для того, чтобы проверить выбранный вариант, нажмите кнопку Preview (Предпросмотр).

Если вы переместите ползунок слишком далеко вправо, вы получите заметное эхо. Хотя эхо заменит шум, который вы пытаетесь устранить, оно также будет сильно раздражать. Для многих аудио файлов, особенно тех, в которых записан голос, результат будет лучше, если ползунок поместить немного левее центра.

Когда выбранные настройки станут удовлетворительным, нажмите на Remove Noise (Удалить Noise). Опять же, в зависимости от длины аудиофайла, процесс удаления шума может занять некоторое время от 20 сек.

Нажмите кнопку Play (Воспроизвести) на панели инструментов для того, чтобы проверить уровень шума, прослушав для этого весь файл. Помните, что результат, который вы получили, не окончательный. Если он не таков, как вы ожидали, то отмените его, нажав для этого на клавиатуре CTRL+Z. Затем повторите процесс удаления шума с другими настройками.

В конце этапа удаления шумов, вы увидите, что будет удалена большая часть шума (если не весь шум). То, что осталось, вполне вероятно, не будет отвлекать или раздражать. Вы можете сделать файл еще лучше, если воспользуетесь утилитой, которая называется Compressor.

   Как выгодно покупать доллары? Анализ стратегий и статистики за 25 лет

Гость

20.06.2019 06:16

Вопрос был про эхо, а не про шум. Это разные вещи. Бесполезный ответ.

Гость

25.07.2019 17:25

Случайно нажала "Бесполезный", это ошибка!

Очень полезный совет!

Гость

22.05.2021 05:23

cсамое прикольное что клоуны эти ретранслируют эту чушь на весь интернет подменяя понятия шум(белый шум) который устраняется фильтрами и эхо - пульсирующий повторяющийся звук который в принципе нельзя удалить фильтром

Другие вопросы посетителей из раздела "Музыка и Аудио Audacity":

Гость: Где используется (применяется) Audacity?

Гость: Где расположена локальная помощь в Audacity?

Гость: Где хранятся временные файлы в Audacity? Куда сохраняются...

Гость: Как изменить голос на мужской в Audacity?

Гость: Как использовать эффекты в Audacity?

Гость: Как пользоваться программой Audacity?

Гость: Как сделать затухание в конце в Audacity?

Гость: Как соединить две песни в Audacity?

Гость: Как убрать фоновый шум в Audacity? Как удалить шум с...

Гость: Какие форматы поддерживает и читает Audacity?

Гость: Почему Audacity сохраняет не весь трек, а только часть?

Гость: Почему не записывает голос в Audacity?

Гость: Почему нет экспортировать в Audacity?

Гость: Как импортировать файл как беззаголовочный?