Вопрос о Audacity

music-audio Audacity

Как убрать фоновый шум в Audacity? Как удалить шум с аудиозаписи?

Гость

Наверное, независимо от программы, но зависимо от микрофона, на записи будут шумы. Скорее всего проблема в вашем микрофоне или в вашей звуковой карте. У вашего микрофона может быть очень высокий диапазон записи. И любые шумы, самые маленькие, будут записаны на дорожке. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь звукоизоляционными комнатами или же звукоизоляционным экраном. Возможно, у вас проблемы с заземлением корпуса компьютера.

Чтобы избавиться от шумов уже на записанной дорожке, то пользуйтесь базовым плагином «Подавление шума». Выделяйте участок тишины, где записана тишина с шумом. Переходите в этот плагин и нажимайте кнопку «Создать модель шума». После выделяйте полностью дорожку, в которой вам нужно убрать шум и переходите в тот же плагин. Настраивайте плагин для своей записи. После нажимайте на копку «Окей». Плагин должен будет почистить все шумы на записи. Но если вы будете использовать различные эффекты, то шумы, возможно, вернуться. Поэтому не злоупотребляйте плагинами и эффектами.