Вопрос о GIMP

Photo-Video GIMP

Где слои кисти в GIMP? Куда устанавливать кисти?

Orlini

Чтобы добавить новую кисть, либо после создания, либо после скачивания, её необходимо сохранить в формате, который GIMP может использовать. Кисть нужно сохранить на поисковом пути кистей GIMP, чтобы GIMP мог её найти и показать в диалоге кистей. Нажатие кнопки Обновить находит все кисти на поисковом пути, подбирая новые кисти. GIMP использует три формата файла для кистей:.gbr («gimp brush (кисть) ») используется для обыкновенных и цветных кистей.Формат .gih («gimp image (изображение) hose (поток)») используется для анимированных кистей.Формат .vbr используется для параметрических кистей, т.е. кистей, созданных диалогом кистей. Других доступных способов получения файлов с таким форматом нет.

Чтобы получить доступ к кисти, установите её в одной из папок на поисковом пути кистей GIMP. По умолчанию поисковый путь кистей включает две папки: системную папку brushes, которую лучше не изменять, и вашу личную папку brushes в папке GIMP. Вы можете добавить новые папки к поисковому пути на закладке Папки кистей диалога настроек. Все файлы с расширением .gbr, .gih или .vbr в этих папках появятся в диалоге кистей после следующего запуска GIMP или после нажатия кнопки Обновить в диалоге кистей.

При создании новой параметрической кисти с помощью редактора кистей она сохраняется в вашей личной папке brushes.

Существует несколько страниц интернета со скачиваемыми коллекциями кистей GIMP. Наилучший способ найти текущие предложения — поиск интернета с ключевыми словами «GIMP brushes» («кисти GIMP»). Существуют библиотеки кистей для других приложений для рисования. Некоторые из них можно легко преобразовать в кисти GIMP, некоторые требуют специальных программ преобразования, а некоторые просто не конвертируются. Большинство сложных процедурных кистей принадлежат к последней группе. На худой конец спросите эксперта.