Вопрос о Gmail

e-mail Gmail

Какие порты использует Gmail? Какой почтовый сервер? Какой протокол?

NikopolNikopol

Не совсем понятно как у вас возникли трудности с поиском данной информации на официальных ресурсах Google, но отвечу как есть.

Так же как и остальные почтовые клиенты Gmail использует IMAP-сервер для входящей почты и SMTP-сервер для исходящей.

Для шифрования входящей почты используется SSL-шифрование и в настройках приложения нужно указывать 993 порт.

Для шифрования исходящей почты может использоваться как SSL, так и TLS-шифрование, а при настройках клиента нужно будет указать либо 465 порт (SSL), либо 587 порт (TLS).

По большому счету приложение Gmail выставляет настройки в автоматическом режиме и от пользователя требуется минимум действий - ввод логина и пароля.