Вопрос о Microsoft Visio

Business Microsoft Visio

Как рисовать схему проводки в Visio?

alex5

Открываем план квартиры, созданный на прошлом занятии в Visio.

В левом нижнем углу окна документа щелкните правой кнопкой мыши вкладку страницы , а затем выберите в контекстном меню команду Вставить страницу.

На вкладке Свойства страницы введите имя для страницы, к примеру, СОС (схема осветительной сети) и единицы измерения.

Добавить страницу

Рис. 1 На вкладках Масштаб документа и Размер страницы установите масштаб и размер, аналогично странице с планом квартиры.

Открываем страницу с планом квартиры. В меню Правка выберите команду Выделить все и затем команду Копировать.

Открываем страницу схемы осветительной сети, и выбираем команду Вставить. На вставленном плане с выделенными всеми элементами, щелкаем правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбираем команду: Фигура - Группировать.

Снова щелкаем на выделенном плане правой кнопкой мыши, и в контекстном меню выбираем команду Формат и далее Слой. В открывшемся окне выбираем команду Создать... и в строке Имя слоя, создаем слой для плана, с произвольным именем.

Слой

Рис. 2.1 Сгруппированный план квартиры можно перемещать по листу документа с помощью мыши или клавиш со стрелками.

Обратим внимание на панели инструментов Вид и Привязать и приклеить, и включим в них пункты, указанные на рис. 2.

Панели инструментов

Рис. 2.2Для того, что бы показать или скрыть какую либо панель инструментов, щелкните правой кнопкой мыши в свободном месте панелей, и в контекстном меню выберите необходимые пункты.

Для более комфортной работы, можно дополнительно настроить Силу привязки. Для этого, в меню Сервис выберем Привязать и приклеить и в вкладке Дополнительно, подберем положение соответствующих пунктов Сила привязки опытным путем.

Сила привязки

Рис. 3

Далее, нам понадобятся фигуры (трафареты) изображений условных графических электрооборудования и проводок на планах. Выполнить их можно самомтоятельно по ГОСТ 21.608-84 и ГОСТ 21.614-88, но это длительный, трудоемкий процесс, и под силу более опытным пользователям программы Visio. В данном примере мы будем использовать готовые трифареты, входящие в библиотеку Электрооборудование и проводки на планах*.

Фигуры, которые мы использовали для черчения плана, больше не понадбятся. Их можно закрыть. Для этого, щелкнув правой кнопкой мыши на вкладке Фигуры, выбираем в контекстном меню команду Закрыть все наборы элементов.

В меню Файл выбераем команду Открыть, находим в папке Мои фигуры папку Электрооборудование и проводки на планах и выбрав все файлы, открываем их.

Для разметки мест установки элементов осветительной сети, в меню Файл последовательно выберем команды Фигуры, Дополнительные решения Visio, Размеры.

В наборе элементов Размеры выделите нужную фигуру размера и, удерживая нажатой кнопку мыши, перетащите эту фигуру на страницу документа. Нажав на панели Размер и положение кнопку Длина, введем необходимое значение размера, и щелкнем мышью в свободном месте документа. Размерная линия при этом примет размер введенного значения.

Передвигаем размерную линию в начальную точку отсчета, для указания расстояния до места установки.

Разметка

Рис. 4

Выполним еще одну подготовительную операцию. На линии размещения элементов и проводки установим направляющие. Для этого, подведем указатель мыши к вертикальной (горизонтальной) линейке, до появления значка (), и, нажав левую кнопку, переместим направляющую на документ.

На предполагаемые линии прохождения проводки, так же нанесем направляющие. Для равномерного распределения линий вдоль трассы, создадим временный шаблон-квадрат, со стороной равной выбранному расстоянию между линиями с учетом масштаба документа.

Установка направляющих

Рис. 5Для точной установки направляющих, дополнительно используйте клавиши со стрелками. Временные шаблоны-квадраты следует удалить после окончания разметки.

Действия по предварительной разметке и нанесению направляющих, можно пропустить, но уверяю Вас, качество схемы от этого не улучшится, и время не сэкономите.

После нанесения на план направляющих, в меню Вид, выберете команду Свойства слоя. В списке найдите слой с именем План, и снимите галочки Привязка и Приклеивание. Это позволит в дальнейшем избежать сложности с разводкой линий проводки.

Теперь, когда у нас сделана разметка, и нанесены направляющие, разместить на плане элементы электрической сети и линии проводки не составит труда.

Открываем соответствующие наборы фигур из библиотеки Электрооборудование и проводки на планах, выбираем необходимые обозначения осветительной сети и мышью переносим на план квартиры.

Во время расстановки фигур и линий проводки, на панели инструментов Привязать и приклеить, оставьте включенным пункт Привязать к направляющим.

Некоторые моменты рассмотрим более подробно:

7.1. Для отображения выделенной фигуры вдоль оси или поворота на угол кратный 90°, пользуемся панелью инструментов Действие.

Панель инструментов Действие

Рис. 6 Чтобы повернуть фигуру на угол, не кратный 90°: Выделите фигуру и передвигайте указатель над маркером поворота пока указатель не сменится на круг . Перетащите указатель, поворачивая фигуру.

Чтобы повернуть фигуру на заданный угол: Выделите фигуру. В знакомой уже Вам панели Размер и положение, в поле Угол введите значение угла и нажмите клавишу ВВОД

Поворот фигуры

Рис. 7 7.2. Для более эффективного восприятия, элементы схемы и линии проводки, часто выделяют цветом. Что бы изменить формат фигуры или линии, нажмите кнопки Цвет заливки, Цвет линии, Толщина линии или другие кнопки на панели инструментов Форматирование. Сделанные изменения будут отображены фигурой.

Формат фигуры

Рис. 8 7.3. На схеме осветительной сети обычно располагается много однотипных элементов, к примеру, однополюсных выключателей. Достаточно из набора элементов переместить на лист документа один трафарет выключателя и при необходимости отформатировать его (к примеру: выделить цветом, изменить размеры). А остальные выключатели разместить на схеме методом копирования уже отформатированного.

Чтобы скопировать фигуру: Выделите фигуру. Удерживая нажатой клавишу CTRL, перетащите копию фигуры в нужное место. Отпустите кнопку мыши.

7.4. Толщина линий проводки, в наборе фигур из библиотеки Электрооборудование и проводки на планах, выполнена по ГОСТ 21.614-88 и равна 1 мм. Для изменения толщины выделенной линии, в меню Формат выберете команду Линия. В выпадающем списке Толщина, выберете пункт Другая. В строке Толщина линии, введите требуемое значение.

По умолчанию, в Visio, единицы измерения толщины линий, пункты. Введите после значения толщины, единицы измерения mm (латинская раскладка), и толщина линии, будет определена в миллиметрах.

Толщина линии

Рис. 9 7.5. Во время работы со схемой, приходится часто менять масштаб отображения документа. Делать это проще вращая колесико мыши, удерживая нажатой клавишу CTRL.

7.6. Для обозначения числа проводов в линии, можно использовать фигуры линия с нанесенными по всей длине косыми черточками, но удобнее использовать обозначения с числовым значением количества проводов которые можно расположить в местах, позволяющих не загромождать чертеж

Линии проводок

Рис. 10 7.7. При размещении элементов осветительной сети на плане, дополнительно пользуйтесь командами панели инструментов Действие:

Переместить фигуру

Рис. 11 7.8. После размещения элементов осветительной сети, направляющие можно скрыть, выключив кнопку на панели инструментов Вид. При необходимости, их можно будет включить в любое время.

Для нанесения необходимых надписей (сведения о светильниках, освещенность, номера групп линий проводки), будем использовать фигуры из набора Текст на планах.

8.1. Надпись, Рис. 12: перемещаем фигуру на страницу документа, вводим надпись расположенную сверху черты, нажимаем Enter, вводим надпись расположенную снизу черты, перетаскиваем точки до нужной длины.

Текст

Рис. 12 8.2. Надпись, Рис.13: на выделенной фигуре текстового блока, щелкаем по тексту количества и тип светильников, и вводим значение.; выделяем часть текста с разделительной чертой, и вводим значение по п.8.1

Текст

Рис. 13 Остальные текстовые блоки и выноски из данного набора фигур, в комментариях не нуждаются.

Заключительным этапом создания чертежа схемы осветительной сети, нанесем основные надписи, и заполним их.

Для этого откроем набор фигур Основные надписи ГОСТ 2.104 из библиотеки УГО GOST Eleсtro, выберем необходимые формы, и разместим на лист документа. Они автоматически примут необходимые размеры и положение, независимо от масштаба документа и размера листа. При наведении мыши на графу, которую необходимо заполнить, всплывет подсказка с информацией по заполнению соответствующей графы.

Если план осветительной сети необходимо сдвинуть в пределах листа, в меню Правка выберите команду Выделить все, и передвиньте план клавишами со стрелками. Основная надпись и рамка при этом останутся на своем месте.

Основная надпись

Рис. 14

В результате нашей работы, получился чертеж, который Вы можете посмотреть в натуральную величину, кликнув по рис. 15.

Обращаю внимание: все данные на изображенной схеме осветительной сети (освещенность, число проводов в линии, и т.д.) условные (взяты для примера изображения).

Схема осветительной сети

Рис. 15

На этом наше занятие закончено. На следующем занятии мы начертим схему розеточной сети, где познакомимся с другими возможностями и инструментами Visio.