Вопрос о Google Таблицы

Business Google Sheets

Как сделать условие если ячейка содержит слово то значение в Google Таблицы?

poohforevapoohforeva

Для начала подберем функцию, которая будет искать нужное слово в ячейке Google Таблицы. Функция "ПОИСК", как мне кажется, вполне подойдет для решения этой задачи. Она найдет слово и покажет порядковый номер символа, с которого искомое слово начинается, в тексте, записанном в ячейке. Это уже результат, который будет больше или равен 1.

Теперь логическая функция "ЕСЛИ". Для нее нужно составить условие, связанное с нашим результатом ПОИСКА, указать где искать и назначить результат для вывода если есть искомое слово. Я бы написал формулу так:

=ЕСЛИ(ПОИСК("искомое_слово";адрес_ячейки)>=1;"выводимое_значение")

Если текст просматриваемой ячейки содержит искомое слово, то в ячейке с формулой отобразится "выводимое_значение". Если слова нет - выдаст ошибку.