Вопрос о Google Таблицы

Business Google Sheets

Как сделать условие если диапазон в Google Таблицы?

poohforevapoohforeva

Синтаксис написания логической функции ЕСЛИ для Google Таблиц определен таковым:

ЕСЛИ(логическое выражение; значение если истина; значение если ложь), где

логическое выражение - это выражение, представляющее собой какое-то логическое значение, либо ссылка на ячейку, содержащую такое логическое значение.

Как видно, о диапазоне никакой речи. Чтобы вместо логического значения прописать диапазон, следует применить в качестве логического выражения иную функцию, которая будет искать в заданном диапазоне логическое значение и выводить его. Тогда синтаксис для логической функции ЕСЛИ сохранится верным, но вместе с этим будет выполнен просмотр указанного диапазона. Например, функция ВПР позволит задать диапазон, заключенный в одном столбце, а ГПР - в одной строке.