Вопрос о DjVu

Utilities DjVu

Какое расширение у DjVu?

Niko_lNiko_l

В переводе с французского расширение DJVU переводится как «уже виденное». Сам файл DJVU работает так, что страницу документа можно начать просматривать еще до завершения загрузки всего файла из Сети. Этот формат является открытым и поэтому существует много разных бесплатных программ, которые способны создавать и просматривать формат DJVU.

Формат DjVu некоторым образом похож на формат PDF, однако считается более эффективным по причине разделения исходника на слои – это сам текст, графические изображения и фоновый слой. В DJVU по умолчанию используется сжатие данных с потерями, поэтому для создания каких-либо важных документов чаще используются форматы сжатия без потерь: TIFF, JPEG, PNG и др.