Вопрос о Samsung Galaxy S8

Samsung Galaxy S8
Отзывы (1)

Как включить fm радио на Samsung Galaxy S8? Как настроить радио?

Гость

Как известно, в официальной спецификации Samsung Galaxy S8 FM-радио не значится. Тем не менее, включить эту опцию при определенных условиях возможно, но не для всех смартфонов.

Впервые о наличии у Galaxy S8 и S8 Plus незаблокированного  приемника FM написали еще в апреле 2017 года несколько участников форума XDA. По их словам, для активации радио достаточно установить соответствующую программу.

Есть, правда, одно важное «но»: FM-радио может присутствовать только у тех Samsung Galaxy S8, которые собраны на базе чипсета Qualcom Snapdragon 835. То есть речь идет о следующих региональных/операторских модификациях:

SM-G9500 и SM-G9550 — Китай (включая Гонконг и Макао) — не известно

SM-G950A и SM-G955A — США (AT&T) — наличие FM-радио подтверждено

SM-G950J и SM-G955J — Япония — не известно

SM-G950P и SM-G955P — США, (Sprint) — есть данные об успешной активации

SM-G950T и SM-G955T — США, (T-Mobile) — наличие FM-радио подтверждено

SM-G950U и SM-G955U — США (без привязки к оператору) — не известно

SM-G950V и SM-G955V — США, (Verizon) — наличие FM-радио подтверждено

SM-G950R4 и SM-G955R4 — США, (US Cellular) — не известно

SM-G950W и SM-G955W — Канада — не известно

Все варианты Samsung Galaxy S8 на базе чипсета Exynos 8895 не имеют поддержки FM-радио в принципе в силу отсутствия этой опции у чипсета. А вот Snapdragon 835 включает в себя интегрированный радиоприемник.

Как уже было сказано выше, приемник FM не заблокирован на уровне прошивки, в отличие от прошлогоднего Galaxy S7 (где эта опция была доступна только владельцам операторской модификации для американского T-Mobile, и то после обновления ПО).

Все, что нужно для его использования — поставить соответствующую программу (например, NextRadio Free Live FM Radio) и подключить проводную гарнитуру или наушники. Штатная гарнитура от AKG, входящая в комплектацию Galaxy S8 и S8 Plus, работает без проблем согласно отзывам в сети.

Следует отметить, что в большинстве случаев американские операторские версии имеют залочку под «родную» сеть, а также отсутствие русского и украинского языка в системе. Также можно столкнуться с отсутствием поддержки отечественных диапазонов 4G LTE.

Тем не менее, если вам очень хочется иметь Galaxy S8 с FM-радио, то можно попытать счастья и купить смартфон на E-bay или Amazon — при условии, что оператор делает доставку в вашу страну.

P.S. Что делать всем остальным, если хочется все-таки иметь радио на Samsung S8? Скачайте одно из приложений, которое позволяет слушать станции как потоковое аудио из сети. Как вариант, MyRadio.