Вопрос о Nikon D7100

Nikon D7100

Как включить подсветку фокуса на Nikon D7100? Как выбрать точку фокусировки? Как поменять режим фокусировки?

adianonadianon

Что бы разобраться в некоторых режимах всё же следует скачать инструкцию к Nikon D7100, потому как не всё просто, с 71 страницы и на некоторых других нюансы.

В общем давайте по порядку, на объективе AF и M, AF - это автофокусировка, M - ручная фокусировка (вручную крутить объектив), если нет на объективе - воспользуйтесь им на камере. Потому изначально он стоит на AF и далее все режимы идут по умолчанию с автофокусировкой, только с своими особенностями.

AF-A режим автоматический следящий, во многом фокусировка осуществляется в следящем виде на неподвижном объекте и непрерывно следящем на подвижном.

AF-S режим покадровой следящей съёмки, на неподвижном объекте.

AF-C режим непрерывной следящей съёмки - на подвижном объекте.

Что бы выбрать режим - поверните рычажок на камере AF и M в положение AF, а дальше диском регулировки поверните до нужного режима - отображается на панели управления.

Сама фокусировка происходит в полунажатом состоянии кнопки спуска.

Что бы выбрать точку фокусировки надо повернуть рычаг блокировки фокусировки и мультиселектором выбрать точку, после нажать ок и повернуть рычаг обратно в заблокированное положение L.