Вопрос о Nikon D5100

Nikon D5100

Как делать портретные фотографии на Nikon D5100?

adianonadianon

Надо учитывать особенности прежде всего объектива - если снимаете китовым, то до профессионального уровня всегда будет один шаг, лучше установите такие: общий портрет и ростовой DX AF-S Nikkor 35mm 1:1.8G, но для крупного плана он не подходит - слишком искажает лицо вблизи, DX AF-S Nikkor 50mm 1:1.4G подойдёт и для ростового и для крупного плана, крупный план DX AF-S Nikkor 85mm 1:1.8G при помощи этого объектива играют и с фоном это уже уровень профи.

Что касается настроек - разумеется в ручном режиме M надо снимать, но конкретные настройки зависят исключительно от условий съёмки, вот что нужно ещё добавить - дополнительное освещение, это не только дополнительные вспышки, но и подсветка с различными боксами и отражателями, более того их расположение меняется даже от того будете ли вы снимать мужчину или женщину, найдите в ютубе канал фотографа Зотова, там описаны множество приёмов.