Вопрос о Apple iPhone 6S Plus

Apple iPhone 6S Plus
Отзывы (3)

Как определить какой процессор в Iphone 6S Plus, не вскрывая коробку?

Гость

Во всех вариациях iPhone 6s и 6s Plus установлен процессор, который называется Apple A9, но его производством занимаются две компании — Samsung и TSMC. У каждой из них собственная технология.

Оба чипсета используют транзисторы FinFET, но Samsung выпускает микросхемы по 14-нанометровой технологии, а TSMC ее еще не освоила, поэтому применяет менее совершенную — 16-нанометровую. Удивительно, но их производительность примерно одинакова, а энергопотребление у TSMC чуть ниже, что подтверждается несколькими синтетическими тестами.

К сожалению, Apple не указывает на коробке и в документации устройства, процессор какого производителя в него установлен, выяснить это можно после вскрытия.

Цвет краски на поверхности процессора, произведенного на фабрике Samsung, ближе к желтому, а чипсет TSCM скорее золотистый. Они отличаются и размерами — плата Samsung чуточку компактнее, а TSCM шире и длиннее.